УКР | ENG

Публікації

Публікації

Рассрочка отсрочка

На сегодняшний день процедура предоставления рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) плательщиков налогов регулируется Порядком, утвержденным приказом Минфина Украины №1261 от 30.11.2012г. В связи с реорганизацией налоговой службы и созданием Министерства доходов и сборов Украины, согласно предписаний п.9 Положения о Министерстве доходов и сборов Украины, приказом от 10.10.2013г. был утвержден и новый Порядок №574. Данный порядок содержит в себе лишь косметические правки в рамках произошедшей реорганизации. При этом, никаких новшеств, направленных на упрощение процедуры предоставления рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) данный Порядок не содержит. Соответственно, существенных последствий после вступления в силу данный документ не несет. Что же касается проблематики при оформлении рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга), то следует обратить внимание на следующее.

Так перед принятием решения о предоставлении рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга), органы доходов и сборов проводят оценку финансово-хозяйственного состояния налогоплательщика и составляют соответствующий вывод о возможности предоставления такой рассрочки (отсрочки).

На сегодняшний день такой анализ осуществляется на основании Методических рекомендаций по установлению угрозы возникновения, накопления или непогашения налогового долга и проведению анализа финансового состояния предприятий, обращающихся в органы Миндоходов для рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга).

Данные Методические рекомендации доведены письмом Миндоходов № 7017/7/99-99-11-02-03-17 от 05.06.2013г., которое в свою очередь, не является нормативно – правовым актом.

Таким образом, решения об отказе в предоставлении налогоплательщикам рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга), принятые в последствии анализа финансово-хозяйственного состояния такого налогоплательщика, осуществленного по предписаниям Методических рекомендаций, которые носят исключительно рекомендационный характер, представляются сомнительными.

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деловая столица №47(653) ноябрь 2013

Назад