УКР | ENG

Публікації

Публікації

Украинские чиновники начали экспроприировать деньги международных кредиторов

С вкладчиками «Хрещатика» рассчитаются за счет средств NEFCO, а на реализацию экологических проектов возьмут деньги из бюджета

Законодательством Укаины предусмотрено, что отношения, которые возникают в связи с неплатежеспособностью банка, в отношении котрого прийнято решение об отнесении его к категории неплатежеспособных регулируются Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Главной целью данного закона является укрепление доверия к банковской системе Украины, обеспечения процедуры выведения неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков. Специальным уполномоченым органом в данной процедуре является Фонд гарантирования вкладов. Согласно Постановлению Правления Национального банка от 05.04.2016 №234 «Об отнесении Публичного Акционерного Общества «Коммерческий банк «Хрещатик» к категории неплатежеспособных» исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 05 апреля 2016 принято решение №463 о введении временной администрации в ПАТ «КБ «Хрещатик» с 05 апреля 2016 года. Временную администрацию введено сроком до 04 мая 2016 года.

Во время действия администрации Фонд имеет исключительное право на управление банком в период действия временной администрации, а именно до 04 мая 2016 года (этот срок может быть продлен).

На протяжении 30 дней с дня начала временной администрации исполнительная дирекция Фонда утверждает план урегулирования. Данный план может предусматривать такие решения: ликвидация банка с возмещением вкладов физических лиц Фондом гарантирования; ликвидация банка с отчуждением активов в пользу принимающего банка; отчуждение активов и обязанностей банка в пользу инвестора. От решеия принятого исполнительной дирекцией Фонда после 04 мая 2016 года, если этот срок не будет продлен, зависит дальнейшее разрешение вопроса. Если не будет найден инвестор, Фонд гарантирования вкладов будет вынужден начать процедуру ликвидации, после чего кредиторы банка смогут заявить свои требования на протяжении 30 дней с дня официальной публикации объявления о ликвидации. В частности для принятия необходимого решения Исполнительная дирекция Фонда наделена полномочиями согласования условий отчуждения активов и обязательств неплатежеспособного банка и принимающему банку. При этом принимающий банк не должен относится к категории проблемных и принять от неплатежеспособных банков часть или все активы и обязательства. Кроме того, Фонд может принять решение о предоставлении финансовой поддержки такому принимающему банку.

Статья на сайте Деловой столицы

Оксана Гриша,
Юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деловая столица от 22.04.2016

Назад