УКР | ENG

Публікації

Публікації

Что делать если пропали ценности из банковской ячейки?

Вопрос читателя:
Арендую банковскую ячейку. Хранилище посещаю лично (доверенность ни на кого не выписывал). В один прекрасный день, открыв ячейку, обнаруживаю, что часть денег пропала. Пересчитал – недостача. Написал заявление на имя председателя правления банка. Мне официально ответили, что такое в принципе невозможно, потому что такое невозможно никогда. Что делать, я ведь знаю, что у банка есть резервные ключи от ячеек.

На сегодняшний день, к сожалению, ситуация не единичная, хотя и не носит массового характера.

Для того, чтобы оценить сложность ситуации, необходимо разобраться в правовой природе правоотношений при аренде банковской ячейки. Данные правоотношения регулируются статьей 971 Гражданского Кодекса Украины «Договор о предоставлении индивидуального банковского сейфа, который не охраняется банком». Данная статья гласит, что предоставление лицу банковского сейфа (ячейки) без ответственности банка за содержимое такой ячейки, регулируется согласно положений об имущественном найме. А это значит, что банк может ограничить свои обязанности предоставления в пользование банковской ячейкой, не принимая на себя обязательство обеспечивать сохранность содержимого ячейки, что и происходит во всех случаях аренды банковской ячейки. Такой договор является смешанным договором с элементами аренды (ячейка предоставляется клиенту без контроля со стороны банка за её содержимым) и услуг охраны (банк обязуется обеспечить невозможность доступа к ячейке (сейфу) посторонних лиц за исключением клиента). Другими словами, банк несёт ответственность только за последствия своих виновных деяний. О содержимом ячейки знает только клиент (в хранилище могут быть установлены камеры наблюдения, но строго инкогнито и вам об этом никто не скажет), банк же, в отличии от хранения ценностей, не проводит опись ценностей и не выдает именного документа, предъявление которого является основанием для возврата ценностей. Соответственно, даже в случае явного проникновения посторонних в хранилище, вскрытия вашей ячейки и всё это задокументировано, и милиция с собаками ищет злоумышленников, вам практически невозможно будет доказать размер ваших убытков, возникших в связи с утерей содержимого ячейки. Банк будет напоминать вам историю известного киногероя Шпака про два магнитофона, две куртки замшевые импортные, два портсигара отечественных и говорить, что вы не сможете доказать, что было внутри ячейки до ограбления.

Ну, а если факт ограбления отсутствует, то придётся доказывать еще и несанкционированное проникновение посторонних к вашей ячейке. Для этого можно требовать от банка ознакомиться с результатами внутреннего расследования, а также материалами такого расследования. Как правило, в банках установлено видеонаблюдение практически во всех помещениях. Возможно, таким расследованием будут установлены недобросовестные работники банка, которые воспользовались случаем и совершили уголовно наказуемое деяние. Не исключено, что их вина будет доказана, они сознаются сколько и чего украли и всё вернут.

Применить гражданско-правовую ответственность в подобных случаях крайне сложно. Дело в том, что для того, чтобы возместить убытки необходимо наличие всех четырёх составляющих гражданского правонарушения, а именно: противоправное действия, ущерб, причинно-следственная связь между противоправными действиями и ущербом, вина. Отсутствие хотя бы одного из этих составляющих приводит к тому, что гражданско-правовая ответственность не наступает.

Как правило, в договорах аренды банковской ячейки, банк берёт на себя обязательство обеспечить надёжную охрану хранилища и исключить возможность несанкционированного доступа к ячейке. В случае кражи вина банка будет в том, что он не обеспечил того, что обязался. В случаи ограбления со взломом виновными скорее всего будут злоумышленники, если банк делал всё возможное, чтобы обеспечить надежную охрану.

В связи с тем, что банк не обеспечил надежную охрану, поэтому злоумышленники смогли несанкционированно проникнуть в хранилище и украсть содержимое ячейки, причинно-следственная связь между противоправными действиями в виде разгильдяйства банка и ущербом вполне очевидна.

Но самое сложное в плане доказывания в таком случае есть размер ущерба. Возникает вопрос: «А был ли мальчик?». Иными словами, нужно доказать, что именно вы положили в ячейку. Как показывает судебная практика, если при посещении хранилища вы не пользуетесь видеорегистратором, то доказать, что именно вы положили в ячейку практически невозможно.



Статья на сайте dengi.ua

Олег Якимяк
Управляющий партнер, адвокат ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
dengi.ua 04.12.2013

Назад