УКР | ENG

Публікації

Публікації

Нацбанк штрафует инвесторов за покупку банков

Покупка существенной доли в банках без получения согласия регулятора грозит их акционерам серьезными проблемами. Новый владелец Неос Банка отделался небольшим штрафом, поскольку согласился сотрудничать с НБУ, а от нового владельца Альпари Банка требуют избавиться от актива. В худшем случае ему грозит отнесение купленного банка к категории проблемных.

Юрий Павлишинец, старшый юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры», прокомментировал ситуацию, ответив на следующие вопросы:

1. Что происходит технически после отстранения акционера от управления акциями, если управление происходит опосредованно или если управление этими акциями берет на себя сам Нацбанк.

Ответ: В зависимости от того, прямо или опосредованно акционер владеет акциями, временный запрет на использование права голоса означает, что такой акционер лично, или же то лицо (физическое или юридическое), посредством которого он опосредованно владеет акциями банка, не сможет голосовать на общем собрании акционеров банка. Чтобы акции не зависли в воздухе и не возникло множества вопросов в такой ситуации (например, распространяется ли запрет также на право быть зарегистрированным на собрании, будут ли акции такого акционера учтены для целей определения кворума или для целей определения общего количества голосов на собрании при принятия решений простым или квалифицированным большинством), НБУ передает право голоса по таким акциям так называемому «доверенному лицу» на свое усмотрение. Право собственности на акции при этом доверенному лицу не переходит, ведь по своей сути деятельность доверенного лица является доверительным управлением имуществом, хоть и оформленным не в соответствии с волеизъявлением сторон, а на основании решения НБУ. Вместе с тем для того, чтобы технически иметь возможность получать уведомления о проведении общего собрания и быть зарегистрированным на общем собрании акционеров информация о доверенном лице должна быть внесена в систему депозитарного учета акций банка. Стоит отметить, что на данный момент регламент Центрального депозитария не предусматривает процедуры внесения подобной записи в реестр собственников акций, а потому совету и регистрационной комиссии банка, при совершении действий по созыву и проведению общих собраний акционеров, придется руководствоваться решением НБУ, а не данными из его реестра акционеров.

2. Чем это грозит банку?

Ответ: все зависит от размера пакета акций, которые переданы доверенному лицу НБУ. Если пакет минимально возможный или близок к этому – 10-15% от общего количества голосующих акций банка, то существенно повлиять на принятие решений доверенное лицо вряд ли сможет, и отстранение акционера от управления на банке в целом не должно отразиться. Если же пакет акций существенен – от 25-40% акций – то, учитывая широкие дискреционные полномочия доверенного лица по управлению, предоставленные ему законом, такое лицо сможет существенно влиять на жизнедеятельность банка, а именно: блокировать принятие важных решений (например, внесение изменений в устав, выплата дивидендов) или проведение собраний акционеров в целом, и наоборот принимать решения, противоречащие целям банка, при этом руководствуясь своим личным пониманием принципов квалифицированного и взвешенного управления.

Статья на сайте finmaidan.com

Юрий Павлишинец
Старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
FinMaidan.com 24.04.2015

Назад