УКР | ENG

Публікації

Публікації

Кассовые аппараты-2015

Проверки, штрафы, а также тотальный контроль доходов предпринимателей – все это плата за так называемый компромисс между бизнесом и властями по внедрению кассовых аппаратов. И все это – уже осенью

Парламентарии сделали вид, что пошли навстречу предпринимательскому сообществу, и незначительно смягчили требования по применению РРО малым бизнесом. Принятый Верховной Радой 1 июля законопроект №1088 дал право работать без фискальных чеков всем СПД, торговый оборот которых не превышает 1 млн. гривен. Испуганные первоначальными замыслами налоговиков «единщики» сначала обрадовались, но когда копнули глубже – забеспокоились, поскольку изменения на поверку грозят бизнесу еще большими проблемами.
Александра Петровская-Иваниченко, адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры» прокомментировала данный вопрос следующим образом:

23.07.2015р. вступили в силу положения Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций». Отныне, регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога первой группы, а также второй и третьей групп (касается физических лиц - предпринимателей) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн. гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 млн. гривен применения РРО для такого плательщика единого налога является обязательным и начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Следовательно, плательщики единого налога второй или третьей группы, объем дохода которых превысил 1 млн. грн. в 3 квартале 2015 года, обязаны с 1 октября 2015 применять РРО.

Ответственность за неприменение РРО существенно смягчили.

Согласно ст.17 Закона № 265/95-ВР (в редакции от 01.07.2015) санкции за нарушение требований Закона «Об РРО» в период с 01.07.2015 года до 01.01.2016 года не применяются к субъектам хозяйствования, которые до 01.08.2015 года заключили договоры на поставку РРО, включенных в Государственный реестр РРО, и ввели в эксплуатацию такие регистраторы в порядке, установленном Законом, до 01.01.2016 года.

В случае установления в течение календарного года в ходе проверки факта непроведения расчетных операций через регистраторы расчетных операций с фискальным режимом работы, совершенное впервые применяется финансовая санкция в размере 1 гривна, а за каждое последующее совершенное нарушение - 100 процентов стоимости проданных товаров (услуг).

Кроме того, пунктом 28 подраздела 10 раздела ХХ НКУ установлено, что плательщики единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажа товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, которые с 01.01.2015г. по 30.06.2015г. включительно начали применять в собственной хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с даты начала применения РРО по 01.01.2017г. освобождаются от проведения проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО. Те «единщики», которые не стали применять зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО, под мораторий не подпадают, а проверка таких СХД по вопросам соблюдения порядка применения РРО предусмотрена Законом №71-VIII от 28.12.2014р.

Согласно Закону №569- VIII от 01.07.2015г., в срок до 01.09.2015р. Кабмину необходимо утвердить Порядок осуществления органами доходов и сборов контроля за достижением плательщиками единого налога второй и третьей групп (физическими лицами - предпринимателями) объема дохода в соответствии с пунктом 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины.

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деньги от 26.08.2015

Назад