УКР | ENG

Публікації

Публікації

Украинцы станут реже разводиться и судиться с банками

С нового года за подачу имущественного иска придется платить 1% от спорной суммы, что может оказаться не по карману многим

Юлия Василенко, адвокат, юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры» прокомментировала ситуацию, ответив на следующие вопрос:

1) Насколько подорожает обращение в суд для граждан и для юридических лиц? Тут важно учесть, что в тексте законопроекта верхней планки размера судебного сбора нет, но во время рассмотрения этого вопроса в ВР Петренко сказал: Після консультацій з народними депутатами є пропозиція, щоб ми встановили для всіх фізичних осіб і підприємців, і просто фізичних осіб верхню межу судового збору, сформулюю прямо під стенограмму: "Один відсоток ціни позову, але не менше, там, 0,4 розміру мінімальної заробітної плати та не більше 5 розмірів мінімальних заробітних плат." Це буде стосуватися всіх фізичних осіб і підприємців, і звичайних фізичних осіб.

Как известно все расчеты судебного сбора в Украине привязаны к размеру минимальной заработной платы. До 01.12.2015 года — это 1218 гривен. В данном проекте субъект законодательной инициативы предлагает в гражданских делах увеличить размер судебного сбора за подачу иска в суд в 1,5 раза, минимальный размер судебного сбора для физ лиц увеличить в два раза, а для юр лиц до 1 минимальной заработной платы. Такие изменения законодатель обосновывает тем, что в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике (между Украиной и Международным валютным фондом) Украина взяла на себя обязательства увеличить эффективность судебного процесса. Однако, если считается, что увеличение судебного сбора способствует эффективности судебного процесса (хотя прямая связь не прослеживается) абсолютно не понятно почему в этом же законопроекте инициируется уменьшение судебного сбора за подачу иска в административных и хозяйственных судах! Обращаю внимание, что в отличии от юридических лиц, которые являются основными участниками административных и хозяйственных споров, физические лица включают в себя группы социально не защищенных граждан таких как старики, студенты, инвалиды, матери одиночки и так далее. Поэтому абсолютно не понятно почему именно на граждан законодатель переносит финансовую нагрузку.

Кроме того, предлагается убрать ограничения – максимальный размер судебного сбора и существенно увеличить размер судебного сбора за оспаривания судебного решения. Как следствие, такие изменения в законодательстве существенно ограничат доступ к правосудию!! Важно понимать, что механизм полного или частичного освобождения истца от оплаты судебного сбора в Украине, в связи с отсутствием у него денег, практически не работает и в основном суды в таком прошении отказывают.

2) Какого рода иски чаще всего по статистике подают граждане? Возможно, по каким-то категориям дел можно вывести среднюю сумму иска и, соответственно, посчитать – сколько теперь им придется платить при обращении в суд.

Категорий дел очень много, но хочу привести следующий пример. Имущественный спор - граждане делят квартиру. По закону размер судебного сбора рассчитывается исходя из стоимости иска, а если предметом спора есть квартира, то соответственно из ее стоимость. Берем среднюю стоимость квартиры в Киеве 1 100 000 грн. ($50 000). Важно помнить, что пожилые люди очень часто владеют квартирами, но при этом живут только на минимальную пенсию и не имеют близких. По предложенному проекту судебный сбор = 11 000 грн, а по действующему = 3 654 грн. И это только за подачу иска в суд первой инстанции. Идем дальше. Решение суда первой инстанции может быть вынесено, как это не редко бывает, с нарушениями закона и человек хочет его оспорить. За подачу апелляционной жалобы по проекту закона нужно будет заплатить 12 100 грн., а по действующему закону 1827 грн., соответственно за кассацию: по проекту 13 200 грн., а по действующему закону 2 557,80 грн.

Что мы имеем по результату, при средней зарплате по Украине в 4 000 грн. судебный сбор может составить по гражданскому делу (судебный сбор за оспаривания решения в апелляции и кассации включен) 58 300 грн.!!!! Что касается обжалования решений в хозяйственных делах ситуация не лучше и за частую компании кредиторы вряд ли смогут обратится в суд за защитой своих интересов, а об обжаловании решений речь вообще идти не будет.

3) Апелляция подорожает с 50% до 110%, кассация – с 70% до 120%, ВСУ – с 70% до 130% ставки. Будет ли это преградой для обжалования решений судов?

Учитывая приведенный пример и данную редакцию проекта закона огромное количество лиц будет лишено права на обжалование судебных решений.

4) Как повлияет этот законопроект на качество и доступность правосудия в стране?

Важным инструментом контроля качества правосудия является возможность лица обратится в вышестоящие суды за пересмотром судебного решения. Лишившись такого контроля, может существенно увеличится коррупционная составляющая в судах Украины.

Статья на сайте www.dsnews.ua

Юлия Василенко
Адвокат, юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деловая столица от 05.06.2015

Назад