УКР | ENG

Публікації

Публікації

Кассой берут

С 2016 года кассовые аппараты (PPO) стали обязательными для большинства предпринимателей. Повезло лишь тем, кто принимает оплату исключительно через расчетный счет, а также бизнесменам с оборотом до 1 млн. грн. в год, если те работают на едином налоге. Их кассовое «счастье» не коснулось. Пока что.

С учетом изменений в НКУ, внесенных еще в 2015 году, кто из предпринимателей должен пользоваться РРО в 2016 году? Кто имеет право не пользоваться?

  • Использовать РРО обязаны субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной и безналичной форме с использованием платежных карт, чеков, жетонов, и т.п. при продаже товаров, предоставлении услуг, в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также субъекты хозяйствования, которые принимают наличные средства с целью их перевода.
  • РРО в 2016 году не используют:
    • при осуществлении торговли продукцией собственного производства, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций; 2) при выполнении банковских операций, в т.ч. с использованием программно-технических комплексов самообслуживания, позволяющие пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств. К таким банковским операциям не относят операции по купле-продаже иностранной валюты не в кассах уполномоченных банков и операций с использованием программно-технических комплексов самообслуживания агентами банков и других финансовых учреждений по приему наличных для последующего их перевода; 3) при продаже проездных и перевозочных документов на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов и на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными типографским способом серии, номера, номинальной стоимости; 4) при продаже билетов государственных лотерей посредством электронной системы приема ставок, контролируемой в режиме реального времени Государственной казначейской службой; при продаже билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных заведений; 5) при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся в группы плательщиков единого налога первой группы. А также физические-лица-предприниматели плательщики единого налога второй и третей групп, доход которых не превышает 1 млн. гривен на протяжении календарного года; 6) при продаже товаров и предоставлении услуг по льготному торговому патенту для продажи товаров и предоставления услуг, за исключением подакцизных; 7) при осуществлении физическими лицами торговли продуктовыми или промышленными товарами за наличные средства на рынках; 8) при продаже в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты, если удельный вес такой продукции составляет более 50 процентов общего товарооборота при отсутствии продаж алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров; 9) при продаже жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена; 10) при продаже воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов; 11) при продаже блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса; 12)оптовая торговля и т.п., при условии, что в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются; 13) деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины


- какие требования в части РРО уже вступили, а какие – вступают (вроде бы с 1 июля, если, конечно, я не ошибаюсь);

Изменения об освобождении использования РРО при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся в группы плательщиков единого налога первой группы, а также физическими-лицами-предпринимателями плательщиками единого налога второй и третей групп, доход которых не превышает 1 млн. гривен на протяжении календарного года вступили в силу с 23.07.2015 в связи со вступлением в силу Закона "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины и некоторые законы Украины о применении регистраторов расчетных операций".

В начале года вступили в силу акты, устанавливающие требования к РРО: 11 марта 2016 вступили в силу требования относительно формы фискальных чеков, т.е. новые требования к РРО, которые должны быть доработаны в соответствии с Приказом Министерства Финансов №13 от 21.01.2016, а все недоработанные РРО. Также 11 марта 2016 вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 02.03.2016 года №149, которым утверждены требования по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций, применяемых при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты.

- какие штрафные санкции предусмотрены для тех, кто не использует РРО? И для тех, кто нарушает их применение? (опять-таки, если не ошибаюсь, в 2015 году в НКУ внесли изменения по санкциям);

  • Штрафные санкции в размере 100 процентов стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг) предусмотрены за такие нарушения, в случае установления в течение календарного года в ходе проверки таких фактов:
    • проведение расчетных операций с использованием РРО на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг);
    • проведение расчетных операций без РРО
    • на РРО не установлен фискальный режим работы;
    • не распечатаны соответствующие расчетные документы, подтверждающие выполнение расчетной операции


    Но в случае совершения санкции впервые штраф применяется в размере 1 гривна.

    В размере 170 гривен за искажения данных о проведенных расчетных операциях на контрольной ленте, не распечатку или не создание контрольной ленты; в случае применения при осуществлении расчетных операций регистратора расчетных операций, в конструкцию или программное обеспечение которого внесены изменения, не предусмотренные конструкторско-технологической и программной документацией производителя при условии отсутствия или повреждения пломбы центра сервисного обслуживания; не представления в органы государственной налоговой службы отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций, расчетных книжек и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков из регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи, в случае обязательности ее представления; 85 гривен – штраф за проведение расчетных операций через регистраторы расчетных операций без использования режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

    Штраф в размере 8500 гривен может быть взыскан с банка или его агента в случае применения банком и его агентом при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты регистратора расчетных операций, в который внесены изменения в программно-технические средства, реализующие фискальные функции; 170 гривен - в случае непроведения в случае применения банком и его агентом расчетных операций при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты через регистратор расчетных операций, нераспечатки расчетного документа, подтверждающего выполнение операции по купле-продаже иностранной валюты, или проведения операции на неполную сумму средств и применения при осуществлении расчетных операций незарегистрированного, неопломбированного или опломбированного с нарушением установленного порядка регистратора расчетных операций; несоответствия данных расчетных документов, подтверждающих осуществление операций по купле-продаже иностранной валюты, данным их вторых экземпляров и / или данным фискального отчета; в размере пятикратного размера суммы, на которую обнаружено несовпадение - в случае превышения банком и его агентом суммы наличных средств или иностранной валюты на месте проведения операций над суммой средств, указанной в фискальном отчете.

    Штраф в размере 5100 гривен применен к центру сервисного обслуживания, который осуществляет техническое обслуживание и ремонт этого регистратора в случае внесения не предусмотренных конструкторско-технологической и программной документацией производителя изменений в конструкцию или программное обеспечение должным образом опломбированного регистратора расчетных операций.

  • Непредставление субъектом хозяйствования в установленный законом срок обязательной отчетности об использовании регистраторов расчетных операций может стать основанием для проведения фактической проверки без предупреждения налогоплательщика.


  • В случае отсутствия регистраторов расчетных операций, зарегистрированных в установленном законодательством порядке может быть применен административный арест имущества.


- важный вопрос – работает ли уже нормативка Кабмина, которая позволяет проверять СПД на соблюдение оборота в размере 1 млн грн? Ведь именно эта планка, как я понимаю, является своеобразной точкой отсечения для тех, кто может не применять РРО?

В 2016 году проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц - предпринимателей с объемом дохода до 20 млн. гривен за предыдущий календарный год контролирующими органами не осуществляются при условии, если Кабинет Министров Украины не издаст специальное разрешение на проверку данного субъекта хозяйствования, эти ограничения по проверкам не касаются субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины и/или производят и/или реализуют подакцизные товары, ограничения также не касаются проверок плательщиков единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажа товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, за исключением плательщиков единого налога.

Плательщики единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках и продажу товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, которые с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 включительно начали применять в собственной хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций, с даты начала применения регистраторов расчетных операций до 1 января 2017 освобождаются от проведения проверок по вопросам соблюдения порядка применения регистраторов расчетных операций.

Оксана Гриша,
Юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деньги №12(326) от 23.06.2016

Назад