УКР | ENG

Публікації

Публікації

Чем Южная Осетия может помочь Захарченко

Сепаратисты не оставляют намерений запустить схемы, которые позволят продукции, произведенной на предприятиях ДНР и ЛНР, попадать на международные рынки через контрагентов российских компаний

1) Южная Осетия признана Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Тувалу. Насколько реально банкирам ДНР и ЛНР выстроить через ЮО цепочку расчетов и использовать ее для выхода из международной изоляции?

Установление таких правоотношений крайне невыгодно для признанных субъектов международно-правовых отношений и тех, кто только нарабатывает позитивный международно-правовой имидж. Описанная схема расчетов по реализации имущества, приобретенного незаконным путем лицами, не имеющими необходимого правового статуса и не наделенных соответствующими юридическими компетенциями может быть основанием для признания таких действий легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. В этом случае согласно требований Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (ETS N 141) от 08.11.1990г. такие денежные средства могут быть заморожены и конфискованы на том основании, что участники правоотношений, находящиеся и действующие на территории неподконтрольных Украине Луганской и Донецкой областей действуют без надлежащих правовых оснований, в связи с чем как сама сделка так и расчеты по ней являются незаконными и преступными. Для стран, которые примут участие в такой цепи платежей согласно ст.41 Устава ООН, могут быть использованы санкции в виде разрыва экономических отношений. В случае применения санкций, средства могут быть конфискованы при содействии самой платежной системы, с помощью которой они будут осуществляться. Ввиду отсутствия альтернатив осуществления платежей иными способами кроме как посредством международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, согласно информации на официальном сайте организации https://www.swift.com SWIFT на основании ст. 30 Регламента Совета ЕС №267/2012 от 23.03.2012 г. и ст. 10 Решения Совета ЕС 2010/413/CFSP от 26.07.2010г., отключила соответствующие банки, подпадавшие под действия санкций; также SWIFT сотрудничает с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), для чего разработала специальные Положения.

Есть ли в международном законодательстве нормы, препятствующие созданию такой цепочки расчетов? Насколько эффективно они могут сработать в такой ситуации?

Да, такие нормы существуют. К примеру, таким документом может быть Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (ETS N 141) от 08.11.1990г. Согласно ст.6 Конвенции преступлениями, связанными с отмыванием средств могут быть признаны: «передача имущества, если известно, что это имущество является доходом, полученным преступным путем, с целью скрыть незаконное происхождение такого имущества или помочь любому лицу, замешанному в совершении основного преступления, избежать правовых последствий своих деяний; участие или соучастие в любом из преступлений, определенных в настоящей статье, или в покушении на его совершение, а также за помощь, подстрекательство, содействие или консультирование в связи с совершением такого преступления» [http://eurasiangroup.org/ru/restricted/strasburg_conv.pdf]. В соответствии со ст.7 Конвенции Украина может инициировать процедуру конфискации и проведения расследования с целью установления всех участников и консультантов по таким незаконным операциям, что в результате может негативно отразится на международно-правовом имидже стран, резиденты которых были каким либо образом причастны к таким действиям.

2) Каковы перспективы поставок продукции из ЛНР и ДНР через Южную Осетию на международные рынки? На какие рынки затем может попадать эта продукция, пройдя по цепочке через ЮО и Россию?

Участие в таких поставках негативно отразиться на международном имидже государств, которые являются субъектами внешнеэкономической деятельности и как следствие – разрушение многих экономических связей с экономически-развитыми государствами. Проведение расчетов с такими лицами является основанием для замораживания активов и конфискации средств на основании на основании требований Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (ETS N 141) от 08.11.1990г.

Такая продукция, даже если и попадет на рынки неразвитых стран, то платежи по таким схемам могут быть заморожены. Для стран имеющих международно-правовой статус, таких как Россия участие в такой схеме может негативно отразится на международно-правовом имидже: Конвенция ратифицирована Россией 02 августа 2001 года и вступила в действие 01 декабря 2001 года.

3) Может ли Украина как-то вмешаться в происходящие процессы выхода непризнанных республик на «международные рынки»? С помощью каких инструментов (в том числе, международного права) можно было бы блокировать такие схемы?

Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (ETS N 141) от 08.11.1990г. предусматривает право обращения за помощью в проведении расследований (например, помощь в получении доказательств, передача информации другому государству без запроса, использование общих методов расследования, снятия банковской тайны и т.п.); предварительные меры: замораживание банковских счетов, изъятие собственности с целью недопущения ее сокрытия; меры по конфискации доходов от преступной деятельности: исполнение государством вынесенного за рубежом постановления о конфискации, начало одним государством по запросу другого судебного разбирательства по делу о конфискации в соответствии со своим внутренним законодательством.

Проведение несанкционированных расчетов без надлежащих правовых оснований и в связи с этим укрепление вооружений, непрекращение огня согласно ст.39 Устава ООН может стать основанием для инициирования мер для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Согласно статье 41 Устава ООН: меры могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных. Такие действия могут стать основанием для принятия решений Евросоюза и ряда стран для продления индивидуальных санкций против отдельных физических лиц и организаций, фамилии и названия которых могут быть изложены в санкционном решении ЕС, которые тем или иным образом связаны с незаконной деятельностью на территории Луганской и Донецкой областей, а также инициировать применение секторальных санкций - запрет поставок отдельных типов продукции или ограничение бизнеса с участниками такой цепи теми, кто имеет определенные экономические признаки.

Статья на сайте Деловой столицы

Оксана Гриша,
Юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деловая столица от 20.06.2016

Назад