УКР | ENG

Публікації

Публікації

«Терра Фуд» забирает депозиты вне очереди

Собственники обанкротившихся банков используют разные возможности, чтобы вернуть вложенные в учреждения средства. Владелец банка «Укоопсоюз» получил от него в ипотеку недвижимость на сумму 40 млн грн – это в 2,5 раза больше, чем депозиты компании «Терра Фуд». Фонд гарантирования вкладов сделал всего одну попытку признать сделку незаконной.

Вопрос: выглядит ли правомерной такая операция? или можно доказать, что это мошенничество и выведение денег из банка? И что для этого надо сделать?

Согласно ст..38 ЗУ «О системе гарантирования вкладов физических лиц» уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц на протяжении действия временной администрации обязано проверить договора заключенные за один год до введения временной администрации банка на предмет выявления договоров, которые являются ничтожными на основаниях четко предусмотренных оснований в части 3 данной статьи.

Таким основанием может быть предусмотренное пунктом 5 или пунктом 7 части 3 ст.38 вышеупомянутого Закона.

А именно: 5) банк принял на себя обязательства (залог, порука, гарантия) касательно обеспечения финансовых требований в другом порядке чем предусмотрено ЗУ «О банках и банковской деятельности».

Или 7) банк заключил договор, условия которого предусматривают платежи или передачу другого имущества с целью предоставления отдельным кредиторам преимуществ, прямо не предусмотренных для них законодательством.

Возможно, в данном случаи обжаловалось решение Уполномоченного ФГВФЛ о ничтожности договора ипотеки.

Договор ипотеки должен быть нотариально удостоверенным. При нотариальной форме договора ответственность за соответствие условий договора законодательству несет нотариус. Что, в свою очередь, усугубляет ситуацию, так как частный нотариус может отвечать материально за убытки возникшие в результате признания такого договора недействительным на основаниях несоответствия законодательству.

Поэтому, Уполномоченный ФГВФЛ может требовать признания данного договора недействительным с привлечение нотариуса, который удостоверил договор третьи лицом, на основаниях несоответствия закону условий договора. В случаи удовлетворения такого требования, пострадавшая сторона договора может предъявлять требования к нотариусу о возмещении убытков в полном объеме. Если в данной ситуации есть признаки мошенничества либо другого уголовного деяния информация об этом вносится в ЕРДР и производится досудебное расследование, которое может закончиться предъявлением обвинения. На период расследования залоговое имущество может быть арестовано.



Статья на сайте FinClub

Олег Якимяк
Старший партнер, адвокат ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал FinClub от 07.12.2015

Назад