УКР | ENG

Публікації

Публікації

Проверки Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Проверки застройщиков

В соответствии со ст. 7 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" № 3038 (дальше – Закон № 3038) одной из восьми составляющих управления в сфере градостроительной деятельности является контроль за соблюдением законодательства в сфере градостроительной деятельности, требований строительных норм, государственных стандартов и правил, положений градостроительной документации всех уровней, исходных данных для проектирования объектов градостроительства, проектной документации.

К органам государственного архитектурно-строительного контроля отнесены исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, структурные подразделения Киевской и Севастопольской государственной администрации, а также центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного строительного контроля и надзора.

Таким центральным органом в соответствии с постановлением КМУ от 09.07.2014 г. № 294 определена Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины.

Совокупность мероприятий, направленных на соблюдение заказчиками, проектировщиками, подрядчиками и экспертными организациями требований законодательства в сфере градостроительной деятельности в ходе выполнения подготовительных и строительных работ, составляет государственный архитектурно-строительный контроль.

Совокупность мероприятий, направленных на соблюдение уполномоченными органами градостроительства и архитектуры, структурными подразделениями Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов и другими объектами надзора требований градостроительного законодательства в ходе проведения ими градостроительной деятельности составляют государственный архитектурно- строительный надзор.

Порядок проведения государственного архитектурно-строительного надзора, утвержденный постановлением КМУ от 19.08.2015 г. № 698 (далее – Порядок № 698), определяет основные задачи надзора – отмена или приостановление действия решений, принятых с нарушением требований градостроительного законодательства объектами надзора, в частности в отношении документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ и удостоверяют принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов, о возврате на доработку, отказе в выдаче, отмене или аннулировании указанных документов. Проверки в порядке надзора осуществляют главные инспекторы строительного надзора, которые, среди прочего, имеют право беспрепятственного доступа к местам строительства объектов, требовать от органов государственного архитектурно-строительного контроля проведение проверок в случае наличия признаков нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, привлекать в случае необходимости к осуществлению надзора специалистов предприятий, учреждений, организаций, контрольных и финансовых органов. При выявлении нарушений, совершенных объектами надзора, главные инспекторы строительного надзора, в частности, могут: выдавать обязательные к исполнению предписания об устранении таких нарушений, привлекать должностных лиц объектов надзора к дисциплинарной ответственности, отменять или приостанавливать действие принятых объектами надзора решений, нарушающих требования законодательства в сфере градостроительной деятельности, с дальнейшим обнародованием такой информации на официальном веб-сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Регулирование градостроительной деятельности в порядке контроля осуществляется в соответствии со ст. 41 Закона № 3038, Положением о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, Порядком осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2011 г. № 553 (далее – Порядок № 553).

Проверка деятельности застройщиков, как и других хозяйствующих субъектов градостроительной деятельности, осуществляется в порядке контроля.

Порядок № 553 определяет, что контролю подлежит соответствие осуществления строительных и подготовительных работ требованиям градостроительного законодательства, строительных норм и правил. Для этого должностные лица инспекции уполномочены даже проводить выборочные раскрытия отдельных конструктивных элементов зданий, лабораторные и другие испытания строительных материалов.

Проверки субъектов строительной деятельности могут быть плановые, которые предусмотрены и запланированы, и внеплановые, которые не предусмотрены планом работы органа государственного архитектурно-строительного контроля. Следует указать, что поскольку действие моратория, установленного Законом "О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", не распространяется на государственный архитектурно-строительный контроль, то согласие центрального органа исполнительной власти на внеплановую проверку не требуется.

Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

  • заявление субъекта градостроительства по собственному желанию проведения проверки;
  • необходимость проведения проверки достоверности данных в уведомлении о начале строительных или подготовительных работ и в декларации о готовности объекта к эксплуатации;
  • выявление факта самовольного строительства;
  • требование главного инспектора строительного надзора о проведении проверки при наличии оснований, предусмотренных законом;
  • проверка выполнения субъектом градостроительства требований предписаний инспекций;
  • требование правоохранительных органов о проведении проверки;
  • обращение физических или юридических лиц о нарушении субъектом градостроительства требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.


Решение о проведении проверки оформляется приказом, который должен содержать информацию об основании и цели проверки. На основании приказа на проверку должно быть оформлено направление на проверку. В направлении для проведения внеплановой проверки (форма которого утверждена приказом Минрегиона от 15.05.2012 № 240) указывается: наименование органа контроля, дата и номер приказа; фамилия направленного на проверку инспектора; название и местонахождение объекта проверки; основание и предмет проведения внеплановой проверки; срок действия направления.

Несоответствие приказа на проведение проверки требованиям законодательства (неуказание основания или предмета проверки) или отсутствие у лиц, которые пришли на проверку, направления на проверку дает законное основание для недопущения инспекторов к зданию для проведения проверки.

При таких обстоятельствах об этом обязательно должно быть указано письменно в приказе о проведении проверки, в акте об отказе допустить инспекторов к проверке и письменно уведомлено территориальное управление инспекции ГАСИ. Также такой приказ может быть обжалован в суде в порядке административного судопроизводства.

В ходе проведения проверки инспектор имеет право истребовать у собственника проверяемого объекта информацию и документы, необходимые для осуществления государственного архитектурно- строительного контроля (п. 8 ст. 11 Порядка № 553).

Кроме того, инспектор имеет право привлекать к проведению проверок представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, экспертных и общественных организаций (по согласованию с их руководителями), специалистов отраслевых научно-исследовательских и научно-технических организаций.

На практике инспектор привлекает к проверке эксперта или специалиста, истребует документы, необходимые для проверки, и просит такое привлеченное лицо дать свои заключения относительно объекта проверки. Такой привлеченный специалист может предоставить письмо с заключением относительно наличия нарушения, например несоответствия (занижения) задекларированного класса последствий (ответственности) здания его фактическому состоянию. Следовательно, запускается предусмотренный порядком надзора механизм реагирования с соответствующими последствиями, вплоть до отмены решения о регистрации декларации, принятого территориальными органами с нарушением норм законодательства. Это решение тоже может быть обжаловано в порядке административного судопроизводства. Важно, что действие такого обжалуемого решения органа государственного архитектурно-строительного контроля может быть приостановлено в рамках его обжалования путем подачи ходатайства об обеспечении иска, что исключает возможность запрета по мотивированному письменному решению эксплуатации завершенного строительством объекта, не принятого в эксплуатацию.

Срок проведения внеплановой проверки не может превышать 10 рабочих дней и может быть только раз продлен на два рабочих дня. Завершается проверка составлением акта, в который субъект градостроительной деятельности может вносить свои замечания. В случае выявления нарушений законодательства в сфере градостроительной деятельности, кроме акта проверки составляется протокол, вместе с соответствующим предписанием, или устранить нарушение, или приостановить строительные или подготовительные работы.

Обжалованию подлежат как приказ на проведение проверки, так и предписания, составленные по результатам проверки, и постановления о наложении финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере градостроительства. Анализ судебной практики показывает, что 40 % решений такой категории дел принимаются в пользу органа государственного архитектурно- строительного контроля, а около 60 % в пользу хозяйствующих субъектов градостроительства. При этом дела, где решения приняты в пользу контролирующего органа, рассматривались с исследованием по сути нарушений градостроительного законодательства, выявленных при проверке, а вот дела, где решение принято в пользу хозяйствующих субъектов градостроительства, рассматриваются по формальным процессуальным дефектам в действиях контролирующих органов в ходе проведения проверки.

В связи с этим когда основанием внеплановой проверки является необходимость проверки достоверности данных в уведомлении о начале строительных или подготовительных работ и в декларации о готовности объекта к эксплуатации, следует обратить внимание на формальные признаки.

Такими важными формальными признаками для решения о проверке является то, что оно должно быть принято не позднее трех месяцев со дня подачи уведомлений или деклараций. Также хотя Порядок № 553 и не определяет, в каких случаях возникает и чем обуславливается необходимость проведения такой проверки, однако решение о проведении такой проверки должно быть обоснованным.

Когда же основанием для внеплановой проверки является уведомление физических или юридических лиц о нарушениях законодательства в сфере градостроительной деятельности, контролирующий орган должен уведомить заявителя о результатах проверки. Кроме этого, положение статьи 3 Закона "О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" устанавливает, что государственный надзор (контроль) осуществляется по принципам объективности и непредвзятости осуществления государственного надзора (контроля), а также недопустимости проведения проверок субъектов хозяйствования по анонимным и другим безосновательным заявлениям, а также неотвратимости ответственности лиц за подачу таких заявлений.

Олег Якимяк
Старший партнер, адвокат ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Юрист&Закон №18 от 18.05.2018-24.05.2018

Назад