УКР | ENG

Публікації

Публікації

Налоги – 2016

Проверки, штрафы, а также тотальный контроль доходов предпринимателей – все это плата за так называемый компромисс между бизнесом и властями по внедрению кассовых аппаратов. И все это – уже осенью

Кабмин и ГФС обещали сельхозпроизводителям, что их налоговый режим не тронут. Обманули: налоговое давление уже возросло в десятки раз. Разбираемся, как аграрии платят налоги в 2015 году и каких сюрпризов им ждать от налоговой реформы.

1. Какие механизмы налогообложения могут применять сегодня аграрии? Имеется в виду, помимо 4 группы «упрощенки», какие варианты еще есть для фермеров? Налог на прибыль, налог на землю и т.д. Каков порядок их применения?


С 2015 г. сельскохозяйственные товаропроизводители могут осуществлять свою хозяйственную деятельность используя упрощённую систему налогообложения (быть плательщиками единого налога 4 группы) или же находиться на общей системе налогообложения, и платить налоги, в объеме и порядке, установленном НКУ. При этом, согласно ст. 297.1 НКУ плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий, налогу на имущество (в части земельного налога), рентной платы за специальное использование воды плательщиками единого налога 4 группы.

2. Какие налоговые льготы существуют для АПК? По НДС? По налогу на прибыль? По другим налогам? Каков порядок их применения?

Общая система налогообложения по налогу на прибыль льгот для производителей сельхозтоваров не предусматривает. В соответствии с положениями НКУ в срок до 31.12.2017г. экспорт зерновых и технических культур товарных позиций 1001-1008, 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЕД (кроме товарных позиций 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00) освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

3. Как аграрии уплачивают НДС? Есть ли особые требования для них, в зависимости от продукции, объема бизнеса и т.д. И применяют ли фермеры НДС-счета на общих условиях или нет? Могут ли претендовать на возмещение НДС?

Субъекты предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства (в т.ч. лесного хозяйства и рыболовства) могут быть плательщиками НДС на общих основаниях, или же использовать специальный режим налогообложения по НДС. Так, согласно п. 209.6 ст.209 НКУ сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка выработанных(предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг представляет не менее как 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Согласно специальному режиму налогообложения сумма налога на добавленную стоимость, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, оплаченной(начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога, - для других производственных целей.

Отмеченные суммы налога на добавленную стоимость аккумулируются сельскохозяйственными предприятиями на специальных счетах, открытых в учреждениях банков или в органах, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств в порядке, утвержденном КМУ.

Для такого аккумулирования сельскохозяйственные предприятия засчитывают средства на собственные счета в системе электронного администрирования налога, открытые для перечисления средств на специальные счета, открытые в учреждениях банков или в органах, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств.

Средства, зачтенные на такие счета в системе электронного администрирования налога, автоматически в течение операционного дня, в котором средства пришли на такие счета, перечисляются органом, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств, на специальные счета сельскохозяйственных предприятий, открытые в учреждениях банков или в органах, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств.

В соответствии с положениями ст. 209.14. НКУ сельскохозяйственное предприятие субъект специального режима налогообложения осуществляет налогообложение операций по продаже(поставке) сельскохозяйственной продукции за ставкой 20%. В случае экспорта сельскохозяйственной продукции применяется ставка 0%. Плательщики НДС – спецрежимники, которые осуществляют поставки сельхозпродукции в таможенном режиме экспорта по ставке НДС 0%, имеет право на бюджетное возмещение НДС. Такое возмещение осуществляется в общем порядке.

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деньги № 21 от 04.11.2015

Назад