УКР | ENG

Публікації

Публікації

Единый социальный взнос

13.03.2015 вступил в силу Закону Украины «О внесении изменений в раздел VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» относительно уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда». Как усматривается из названия, положения данного закона направлены на уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда и его легализацию. Изменения касаются условий, ранее указанных в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда" от 28.12.14 г. №77-VIII, при исполнении которых плательщики единого социального взноса имеют возможность снизить фискальную нагрузку на фонд оплаты труда применив понижающий коэффициент, который рассчитывается плательщиком самостоятельно. Статичный коэффициент 0,6 будет применяться с 2016г.

Предприятия могут применить понижающий коэффициент при одновременном исполнении следующих условий: а) повышение заработной платы застрахованных лиц на 20 и больше %; б) после применения коэффициента среднемесячный платеж на одного застрахованного останется на уровне такого же платежа 2014 года; в) количество застрахованных лиц, которым начислены выплаты, не превышает 200% по сравнению с их количеством в 2014г.

Данные законодательные изменения, как было указано выше, направлены на легализацию доходов плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а не на создание льгот. Однако, прямых выгод для работодателя указанные изменения не несут. Новые условия направлены на то чтобы работодатели повышали своим работникам официальные заработные платы. При этом, следует указать следующее. Для того, чтобы предприятие смогло применить понижающий коэффициент в размере 0,4, заработная плата должна увеличиться в 2,5 раза. Увеличение заработной платы только на 20% даст возможность предприятию на применение коэффициента в размере около 0,833. В итоге, при применении такого понижающего коэффициента работодатель будет платить почти такую же сумму ЕСВ, как и в 2014 году. Соответственно, об экономии нечего и говорить, так как ее просто нет, а повышение заработной платы на 20% в данном случае для работодателя не обоснованно. В сухом остатке имеем увеличение затрат на оплату труда для предприятия, а также увеличение сумм удержаний из заработной платы в виде налога на доходы физических лиц, ЕСВ, военного сбора. Предприятия, которые и до принятия новшеств платили своим сотрудникам «белые» зарплаты, на наш взгляд, использовать понижающий коэффициент не будут из-за его неактуальности, а для разрешения проблемы с теневыми зарплатами самого предложения применения понижающего коэффициента, на наш взгляд, недостаточно.

Обналичивание является специфической особенностью ведения бизнеса в нашей стране.

Изменения в части налогообложении зарплат (того же ЕСВ) не снизят аппетит к обналичиванию.

Высокая нагрузка на фонд оплаты труда – не единственна причина, из-за которой бизнес использует схемы уклонения от налогообложения. Схемы уклонения от налогообложения будут трансформироваться, меняться, но не исчезнут, пока не будет применен комплексный подход к решению данной проблемы.

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Газета ДЕНЬГИ №07 от 09.04.15

Назад