УКР | ENG

Публікації

Публікації

Нетипичный экспорт

- Существует ли общая практика определения объема экспорта нетипичной продукции, которая приведет к налоговой проверке компании?

- Понятие нетипичного экспорта возникло в связи с махинациями по возврату экспортного возмещения НДС.

Для определения операций по нетипичному экспорту налоговые органы еще в 2007 году разработали методические рекомендации по осуществлению госконтроля над экспортными операциями.

Эти рекомендации содержат алгоритм действий для ревизоров и налоговой милиции при отработке таких экспортных операций, определены индикаторы риска и перечень товаров согласно УКТ ВЭД, которые использовались в схемах искусственного формирования налогового кредита по НДС.

Под нетипичным экспортом подразумевают операции с товарами или услугами, которые не являются характерными для основного вида деятельности экспортера.

При отработке таких операций обращают внимание на два параметра.

1. Товар (экспорт товаров, включенных в список рисковых операций; заявленная стоимость выше, чем заявленная стоимость аналогичного импортного товара).

2. Существенные условия экспортной операции (декларирование экспортной операции по договору комиссии, по группам товаров, включенных в перечень рисковых; декларирование экспортных операций несколькими экспортерами через одного и того же комиссионера; декларирование экспортных операций несколькими экспортерами по разным грузотаможенным декларациям в адрес одного и того же нерезидента; декларирование экспорта продукции, несвойственной для основного вида деятельности экспортера).

При этом приказ об утверждении методических рекомендаций не прошел государственную регистрацию в Минюсте.

Еще в 2010 году Минюст опубликовал перечень незарегистрированных нормативно-правовых актов и методических рекомендаций, среди которых числится приказ №433. Эти рекомендации продолжают использовать контролирующие органы, невзирая на отсутствие государственной регистрации.

- Бывали ли случаи, когда нетипичный экспорт признавался нормальной практикой и не заканчивался доначислением налоговых платежей?

- Случаи, когда налоговые органы не осуществляли доначисления по НДС и прибыли по операциям с нетипичным экспортом, конечно же, существуют.

Доначислений могут избежать предприятия, которые имеют хорошую "кредитную историю": приобретают товары для экспорта у компаний из реального сектора экономики, и в цепи поставок товара нет "налоговых ям".

- Насколько распространенными являются операции нетипичного экспорта?

- До осени 2014 года операции по нетипичному экспорту рассматривались фискальными органами как одна из схем незаконных махинаций по возмещению НДС и активно контролировались. Сейчас такая активность приостановилась.

При отработке таких операций ревизоры ограничиваются отправкой запросов о предоставлении информации к поставщикам товара относительно подтверждения факта поставки, к предприятиям-комиссионерам для определения существенных условий выполнения заключенного внешнеэкономического контракта; к логистическим организациям для подтверждения фактов предоставления транспортных услуг, в "Держзовнішінформ" для подтверждения цен реализации.

Если в цепи поставки будут замешаны сомнительные контрагенты, и цена на товар будет существенно завышена, проверки и доначислений не избежать.

Александра Петровская-Иваниченко,
Старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал «Экономическая Правда» от 08.04.2015

Назад