УКР | ENG

Публікації

Публікації

Новые правила оценки и ограничения наличных расчетов

6 июня 2013 Правлением Национального банка Украины принято Постановление № 210 об установлении с 1 сентября 2013 предельной суммы наличных расчетов. Согласно требованиям указанного постановления физические лица между собой по договорам купли -продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 000 гривен. Это соответствует положениям Гражданского кодекса Украины, в частности ст. 1087 Гражданского кодекса Украины, согласно которой предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц - предпринимателей устанавливаются Национальным банком Украины.

Какая ответственность за невыполнение требований постановления правления Национального банка Украины?

В соответствии со ст. 163-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличными, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги ) с использованием электронных платежных средств - влечет наложение штрафа на физическое лицо-предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Обратите внимание на то, что ответственность касается только должностных лиц и предпринимателей , ответственности для физических лиц в настоящее время законодательством не предусмотрено.

Поскольку нотариусы не являются контролирующим органом и не будут проверять способа осуществления расчетов по договору, никаких дополнительных документов он клиентов не потребуются.

Что касается финансового мониторинга, то, согласно Закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» нотариусы не информируют Госфинмониторинг о своих подозрениях относительно финансовых операций, если такая информация стала для них известна при обстоятельствах, являющихся предметом тайны совершаемых нотариальных действий, кроме оформления договоров купли-продажи недвижимости на сумму свыше 400 тыс. грн. При этом нотариусы подают в Госфинмониторинг информацию о финансовых операциях в случаях, если есть основания полагать, что они являются подозрительными или такими, которые могут быть причастны к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. То есть автоматического отчетности для нотариусов Закон не предусматривает, только при наличии соответствующих подозрений эти субъекты направляют сообщение в Госфинмониторинг. Например, если заключается договор об отчуждении имущества ниже рыночной стоимости, или если к нотариусу обращается лицо, находящееся в перечне лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции (размещен на сайте Госфинмониторинга ).

Кроме этого с первого ноября 2013 вступают в силу новые правила проведения оценки для целей налогообложения, утвержденные Постановлением Кабмина № 231 от 4 марта 2013, согласно которым физические лица, продающие движимое и недвижимое имущество, должны получать оценку имущества для уплаты налогов исключительно в специализированных оценщиков.

Новые правила проведения оценки для целей налогообложения повлияли в основном на рынок оценки имущества, на количество сертифицированных оценщиков , стоимость их услуг, в то же время на работа нотариусов от этого не изменилась и на количество зарегистрированных договоров это не повлияло, так как при купле-продаже недвижимости , покупатели в основном тратят средства на приобретение самой недвижимости уплату налогов, госпошлины и услуг риэлторов, в то же время сопутствующие расходы на услуги нотариуса, государственную регистрацию, оценку в сравнении не является существенными. Кроме этого, следует отметить, что оценка имущества, произведенная до 1 ноября будет действовать в течение трех месяцев, поэтому о дефиците субъектов оценочной деятельности на данный момент трудно говорить.

Принятие Постановления НБУ «Об установлении предельной суммы наличных » тоже повлекло за собой увеличение общей стоимости оформления таких договоров, поскольку теперь при отчуждении недвижимого имущества, рыночная стоимость которого в любом случае превышать указанную выше сумму, необходимо открывать счета в банках, удержтвающих комиссию при снятии наличных . Кроме этого, несмотря на то, что в договорах указывалась стоимость имущества в национальной валюте, при фактических расчетах наличными физические лица обычно пользовались валютой, а теперь они будут лишены этой возможности, и соответственно будут терять деньги также при обмене валюты.

Что касается событий 1 октября, то следует отметить, что Госреестры не работали в течение трех дней, а это означает, что за это время по всей стране не было совершено ни одного нотариального действия, в том числе не удостоверено ни договора отчуждения недвижимого имущества.



Статья на сайте www.liga.net

Наталья Шершун
советник ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
www.liga.net 13.11.2013

Назад