УКР | ENG

Публікації

Публікації

Революция для вкладчика: систему компенсаций изменят к маю

Сумму возмещения могут снизить до 150 тыс. грн., а Фонду гарантирования вкладов пересмотреть права и обязанности

Прецеденты о признании неконституционным закона в целом, который до этого действовал несколько лет, нам не известны. Как правило, неконституционными признаются отдельные положения законов. Как следует из конституционного представления, Пленум ВСУ считает, что весь закон №4452-VI не соответствует Конституции Украины, а не отдельные его нормы.

ВАСУ еще 02.04.15г. инициировал обращение в Верховный Суд Украины для решения вопроса о внесении представления в КСУ относительно конституционности Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Указанное обращение было инициировано по делу №К800/43574/14 (№826/9693/13а) за ходатайством физических лиц - вкладчиков банка «Таврика». Пленум ВСУ, в свою очередь, принял решение об обращении в КСУ 03.07.2015р.

Согласно ст.46 ЗУ «О Конституционном Суде Украины» определение об открытии конституционного производства принимается не позднее 1 месяца со дня поступления конституционного представления в КСУ.

С этого периода большинство дел в спорах по искам кредиторов ликвидирующихся банков, которые находились в производстве административных судов, были остановлены до момента вынесения КСУ решения о конституционности закона №4452-VI.

Необходимо отметить, что административные суды с конца 2014 года были «завалены» исками кредиторов ликвидирующихся банков к ФГВФЛ с требованиями о возврате своих вкладов, в результате действий НБУ по отзыву лицензий у ряда банков. Учитывая эту ситуацию, указанное выше конституционное представление можно расценивать как технический ход.

Также следует отметить, что статьей 152 Основного Закона – Конституции Украины определено, что законы или их отдельные положения, признанные неконституционными, теряют свою силу со дня принятия КСУ решения об их неконституционности.

При этом, согласно ст.74 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», КСУ может указать на преюдициальность своего решения при рассмотрении судами общей юрисдикции исков в связи с правоотношениями, возникшими в результате действия неконституционного акта.

В соответствии с предписаниями процессуальных законов, основанием для пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу, является факт установления КСУ неконституционности закона или их отдельного положений, примененного судом при решении дела, если решение суда еще не выполнено.

Таким образом, если КСУ установит неконституционность закона №4452-VI, ряд судебных решений, принятых на основании предписаний такого закона, могут быть пересмотрены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Статья на сайте UBR

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал UBR от 23.02.2016

Назад