УКР | ENG

Публікації

Публікації

Зачем депутаты вернут в столицу "наливайки"

В Киеве снова откроется более 1,5 тыс. точек продажи алкоголя

В соответствии с п.7. Правил розничной торговли алкогольными напитками, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июля 1996 N 854, Киевский городской совет имеет право устанавливать удобный для населения режим работы специализированных магазинов, специализированных отделов, секций, торгующих алкогольными напитками коммунальной формы собственности.

Что касается специализированных магазинов, специализированных отделов, секций других форм собственности Киевский городской совет может устанавливаться удобный для населения режим работы только по согласованию с владельцем этого объекта.

Кроме того, Киевский городской совет имеет право на время проведения массовых мероприятий в пределах Киева запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и курение табачных изделий в независимости от формы собственности объекта, осуществляющего такую розничную торговлю - ст.15 прим. 3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Соответственно, компетенция Киевского городского совета по вопросам розничной торговли алкогольными напитками в МАФах, а тем более в магазинах, ограничена.

И хотя по сути у Киевского городского совета отсутствуют полномочия чтобы в одностороннем порядке запретить торговлю алкогольными напитками во временных сооружениях всех форм собственности, в том числе МАФах, такой запрет все же устанавливают ссылаясь на необходимость обеспечить благоустройство города Киева.

Статья на сайте www.dsnews.ua

Юлия Василенко
Адвокат, юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деловая столица от 29.06.2016

Назад