УКР | ENG

Публікації

Публікації

Зарплаты «в конвертах»: что нужно знать о проверках и новых штрафах

Повысив с начала года «минималку» до 3200 грн, чиновники решили выяснить, как бизнес выполняет новые правила. Нарушителей за зарплаты «в конвертах» и выплаты ниже 3200 грн накажут жестче, чем обычно. Все потому, что с нового года вместе с минимальной зарплатой вырос размер штрафов.
Realist попросил юристов рассказать, что нужно знать о новых санкциях и в каких случаях их можно избежать.

С 1 января вступили в силу изменения в КЗоТ по части штрафов за нарушение выплаты заработной платы. Уточните несколько моментов:

- сколько теперь составляет штраф за начисление зарплаты ниже уровня минимальной (до 3200 грн)? С 1 января 2017 года, в соответствии со ст. 265 КЗоТ, юридические и физические лица - предприниматели, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа за начисление зарплаты ниже уровня минимальной - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Соответственно, на данный момент штраф составляет 32 000 грн.

- сколько составляет штраф за выплату зарплаты «в конверте»? какой орган начисляет штраф? (кто имеет право?)

Штраф за выплату заработной платы без официального трудоустройства теперь составит - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Соответственно, на данный момент штраф за одного сотрудника составляет 96 000 грн.

Данный штраф налагается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, а именно Государственной службой Украины по вопросам труда (ее территориальными управлениями).

- кто из госорганов имеет право проверять предпринимателей на предмет выплаты зарплат? должны ли госорганы координировать свои действия при проверке предпринимателей в вопросах выплат зарплат?

Предпринимателей на предмет выплаты зарплат имеют право проверять:

  • Государственная служба Украины по вопросам труда;
  • Единый фонд социального страхования;
  • Государственная фискальная служба (в части начисления и выплаты налогов);
  • Правоохранительные органы.
Важно обратить внимание, что законодательство прямо не предусматривает координацию действий между госорганами во время проведения проверок. Однако не редко между органами идет обмен информации о выявленных нарушениях, которые подпадаю под юрисдикцию уведомляемого органа.

- возможно ли обжаловать начисление штрафа за выплату зарплаты «в конверте» и за выплаты ниже уровня "минималки"? есть ли успешные случаи обжалования? Какие могут быть (должны быть) для этого основания?

Да, оспорить начисление штрафов возможно.

Для начала нужно помнить, что обязанность по подтверждению законности начисления штрафа лежит именно на органе, который вынес спорное постановление о штрафе и нужно требовать в суде выполнения данной нормы законодательства.

Также важно убедится были ли соблюдены проверяющими все требования законодательства. Выявленные нарушения могут лечь в основу отмены штрафа.

Кроме того, необходимо собрать контрдоказательства для опровержения выявленных признаков нарушения.

Успешных случаев обжалования немало, однако стоит учитывать, что каждое дело имеет свои особенности.

- существуют ли законные основания не допустить чиновников к проверке выплат зарплат на предприятии?

Для того, чтобы проверяющий имел законное право требовать допустить его на предприятие для проведения проверки он должен при себе иметь ряд документов, а их отсутствие есть законным основанием для отказа. Среди прочего проверяющий должен при себе иметь:
  • удостоверения сотрудника органа, чьи интересы он представляет;
  • направление на проведение проверки.
Кроме того, самым распространённым законным основанием для не допуска чиновников к проверке выплат на предприятии является официальное отсутствие на работе лица, ответственного за выплату зарплат. Факт отсутствия на законных основаниях должен быть подтвержден определёнными документами. К примеру, приказом об отпуске ответственного лица и при этом с указанием того, что на период отсутствия последнего никто не назначен выполнять его обязанности или больничный лист.

Также при принятии решения допускать ли проверяющего важно помнить, что все еще действует мораторий на проведение проверок и есть исключительный перечень условий, которые необходимо соблюсти чтобы провести проверку во время действия моратория.

- какие действия проверяющих органов могут быть поводом для обжалования их решений о начислении штрафов за нарушение КЗоТа по части выплаты зарплат?

Поводом для обжалования решения о начислении штрафов за нарушение КЗоТ являются:
  • не соблюдение требований закона контролирующим органом при назначении и проведении проверки (отсутствие направления, соответствующего разрешения и т.п.). В случае же выявления нарушений закона проверка будет признана незаконной, а принятые по ее результатам решения должны быть отменены.
  • - отсутствие оснований для накладывания штрафа, а именно отсутствие нарушений и наличие подтверждающих доказательств
При этом суды не принимают во внимание факт добровольного устранения субъектом хозяйствования обнаруженного в ходе проверки нарушения.

Статья на портале Realist

Юлия Василенко
Адвокат, юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал Realist от 18.01.2017

Назад