УКР | ENG

Публікації

Публікації

Инспекторам по труду добавили полномочий при проверках украинского бизнеса

Предприятиям грозит не только начисление огромных штрафов, но и потеря коммерческих секретов

1. Что изменится для предприятий с принятием данного постановления? Могут ли их теперь проверять в любое время дня и ночи? Чего стоит опасаться бизнесу?

C принятием Порядка осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2017 № 295 (далее - Порядок) появился четкий механизм взаимодействия между различными государственными органами с целью выявления и привлечения к ответственности за несоблюдение законодательства об охране труда.

Так п.5 Порядка теперь предусмотрено возможность проведения проверки на основании информации полученной от государственной фискальной службы, Пенсионного фонда, Государственных органов статистики, профсоюзов, органов Прокуратуры, суда.

Кроме того, основанием для проверки теперь может быть информация из средств массовой информации и иных источников, доступ к которым не ограничен законодательством. Фактически данный Порядок дает инспектору возможность проверить любого субъекта без серьезных на то оснований, основываясь, в том числе, и на анонимной информации из интернета. К примеру, хочет такой инспектор получить некую выгоду и для этого самостоятельно публикует где-нибудь в интернете анонимно информацию, что предприятие «А» не оформляет официально сотрудников. И вот пожалуйста основание для проверки.

При этом, как гласит пункт 11 Порядка, инспектор всего лишь при наличии удостоверения имеет право самостоятельно и в любое время суток, с учетом требований законодательства об охране труда, заходить в любые производственные, служебные, административные помещения объекта проверки, в которых используется наемный труд.

Из чего выходит, что такой Порядок открывает доступ некому инспектору ко всем помещениям объекта проверки в любое рабочее время, в том числе к помещениям где могут храниться оригиналы финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, товары, оборудование, ноу-хау и прочее. И при этом Порядок дает право инспектору вести видео съемку на предприятии без ограничений. 2. Есть ли возможность избежать уплаты крупных штрафов? Какие для этого должны есть основные причины (отсутствие всех документов у проверяющих, нарушение времени проверки, возможность достижения компромисса и т.п.)?



При наличии нарушений требований законодательства о труде инспектор вносит предписание и / или принимает меры к привлечению виновного в допущении нарушений должностного лица к установленной законом ответственности.

Важной особенностью Порядка является пункт 28, который предусматривает, что в случае выполнения предписания в установленный в нем срок меры к привлечению объекта проверки и его должностных лиц к ответственности не употребляются. Но есть и исключения. Так, меры по привлечению к ответственности за использование труда неоформленных работников, несвоевременно и не в полном объеме выплату заработной платы, несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда принимаются в любом случае независимо от факта устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

Кроме того, Порядок предусматривает возможность оспорить предписание инспектора. В таком случае, если жалоба на предписание подана в установленный законом срок, его исполнение временно приостанавливается.

Основанием для оспаривания результатов проверки, помимо опровержения выявленного нарушения, может быть: - проведение проверки с нарушением сроков, а именно превышение ограничения длительности проверки;
  • осуществление инспектором действий, которые прямо запрещены Порядком (пункт 13);
  • если на официальном сайте Гоструда отсутствуют решения Минсоцполитики о формах служебного удостоверения инспектора труда, акта, справки, предписания, требования, перечень вопросов, подлежащих инспектированию.


3. Можно ли оспорить результаты проверки на основании того, что Госрегуляторная служба не дала своего согласия на принятие постановления №295 в предложенной редакции? На что влияет данный факт?



Думаю, что оспорить результаты проверки на данном основании все же нельзя. Однако, Госрегуляторная служба может инициировать отмену данного Постановления при наличии в нем нарушений государственной регуляторной политики.

4. Могут ли работники местных администраций проверять предприятия как работники госинспекции по труду? Отличаются ли их полномочия и какие рекомендации можно дать бизнесу по этому поводу?

Государственный контроль за соблюдением законодательства о труде имеют право также проводить исполнительные органы городских советов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин. При этом их полномочия ограничены, и они имеют право проводить инспектирования лишь по вопросам своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда, оформление трудовых отношений.

Соответственно, при приходе инспектора на предприятие для проверки важно ознакомится с его удостоверениям из которого Вы сможете установить является ли данный инспектор работником госинспекции или месных администраций

Статья на портале UBR

Юлия Василенко
Адвокат, юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал UBR от 05.05.2017

Назад